2015年度先进集体与先进个人

2016-05-05 10:51浏览数:554

三委〔2016〕44号

中共三台县委 三台县人民政府

关于表扬2015年度党建暨经济社会发展工作先进单位和个人的通报


园区党工委、管委会,各镇乡党委、人民政府,县级各部门:

2015年,在县委、县政府的正确领导下,各级各部门认真贯彻落实中央、省委、市委重大决策部署,按照党的十八大、十八届三中、四中、五中全会精神,把握“科学发展、加快发展、跨越发展”主题,突出“拼搏奉献、改革创新、攻坚破难”基调,深入实施“两化互动、三产共融、开放合作、文化引领、民生优先”战略,用好“集中资源着力支持在重点领域、重点区域、重点产业实现率先突破”抓手,奋力开创四川丘区经济文化生态强县建设新局面。年内荣获2015年新型职业农民培育工程示范县、继续保留荣誉称号的全国文明村镇、2014年四川省县域经济发展先进县、第十届四川省双拥模范县等多项殊荣。

为树立榜样,弘扬正气,激励全县各级各部门和广大党员干部解放思想、主动作为、狠抓落实,县委、县政府决定对2015年度在党的建设、工业经济、第三产业发展、农业和农村工作、财税金融、交通和城乡建设、社会管理、综合服务等方面涌现出的先进单位和先进个人予以通报表扬。

希望受到表扬的单位和个人珍惜荣誉、戒骄戒躁,再接再厉、再创佳绩。全县各级各部门和党员干部要以先进单位和先进个人为榜样,学习他们勇争一流的进取精神、坚韧不拔的工作意志、主动作为的工作态度、狠抓落实的工作作风,进一步解放思想,更新观念,开拓创新,真抓实干,以党的十八届五中全会、省委十届七次全会、市委六届十次全会和县委十二届九次全会精神为统领,牢固树立和贯彻落实创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念,坚持“科学发展、加快发展、跨越发展”主题和“拼搏奉献、改革创新、攻坚破难”基调,深入实施“改革创新、全域统筹、开放合作、文化引领、民生优先”战略,大力实施两个“一号工程”,扎实抓好脱贫攻坚和交通攻坚,为加快建设四川丘区经济文化生态强县和幸福美丽三台作出新的更大的贡献。


附件:1.2015年度获市委市政府及以上通报表扬名单

2.2015年度获县委县政府表扬名单

中共三台县委

三台县人民政府

2016年3月14日

附件1


2015年度获市委市政府及以上通报表扬名单

(获奖统计时间以2015年1月1日至2015年12月31日发文时间为准)


一、获国家部委表扬名单

(一)以三台县名义获表扬名单

1.继续保留荣誉称号的全国文明村镇——中央精神文明建设指导委员会办公室

2.2015年新型职业农民培育工程示范县——农业部

(二)单位获表扬名单

1.芦溪工业集中区(国家农业产业化示范基地)——农业部

2.组织部(《党建研究》二等奖)——中共中央组织部、党建研究杂志社

3.总工会(全国工会职工书屋示范点)——全国总工会

4.教育和体育局(2014年全国百城千村健身气功交流展示系列活动先进展示单位)——国家体育总局健身气功管理中心

5.三台县司法局西平司法所(全国模范司法所)——司法部

6.永明镇(五星乡镇农技推广机构)——全国农技中心

7.妇联(2015年度《婚姻与家庭》杂志宣传推广先进奖)

——中华全国妇女联合会宣传部

8.三台县公安局巡警大队(2013—2014年度全国青年文明号)——共青团中央、公安部等部门

二、获省委、省政府表扬名单

以三台县名义获表扬名单

(一)2014年县域经济发展先进县——省委、省政府

(二)第十届四川省双拥模范县——省委、省政府、省军区

三、获省级机关表扬名单

(一)以三台县名义获表扬名单

1.全省统战工作先进单位——中共四川省委统战部

2.全省转移就业农村劳动力实名制工作先进县——四川省就业服务管理局、四川省劳务开发暨农民工工作领导小组办公室

3.全省转移就业农村劳动力实名制动态管理先进县——四川省就业服务管理局

4.省级第一轮艾滋病综合防治优秀示范区——四川省卫生和计划生育委员会

5.2015年四川省妇幼健康优质服务示范县——四川省卫生和计划生育委员会

6.2015年国家生猪调出大县监测调查工作先进单位——国家统计局四川调查总队

7.2015年产粮大县粮食监测调查工作先进县——国家统计局四川调查总队

8.2014年度财政绩效评价工作良好单位——四川省财政厅

9.2014年度农业综合开发资金决算编报二等奖——四川省财政厅

10.2014年度村级公益事业建设一事一议财政奖补工作市内第一名——四川省农村综合改革领导小组办公室

11.2014年度农村公共服务运行维护机制建设工作市内第二名——四川省农村综合改革领导小组办公室

12.2015年度全省农民负担监督管理工作突出单位——四川省农业厅

13.2014年度病虫害监测预警突出单位——四川省农业厅植物保护站

14.2014年度病虫害绿色防控和专业化统防统治突出单位

——四川省农业厅植物保护站

15.2014年现代林业重点县建设考核良好单位——四川省林业厅、四川省发展和改革委员会、四川省财政厅

16.2015年度综合改革工作先进单位——四川省供销合作社联合社

17.四川省“推进男女平等基本国策二十周年特别贡献奖” ——四川省人民政府妇女儿童工作委员会、四川省妇女联合会

(二)单位获表扬名单

1.政协机关(2015年度全省政协新闻宣传工作二等奖)——政协四川省委员会办公厅

2.组织部(第二十八期党政机关与企事业单位党务干部综合能力提升培训班组织工作一等奖)——中共四川省委省直机关党校研究生部

3.宣传部(四川省文联系统先进集体)——四川省人力资源和社会保障厅、四川省文学艺术界联合会

4.团县委(2015年度《关爱明天》杂志宣传发行工作先进单位)——四川省关心下一代工作委员会

5.妇联(2015年度妇联宣传工作先进单位)——四川省妇联宣传部

6.工商联(2014年四川省“五好”县级工商联)——四川省工商业联合会

7.民政局(双拥先进单位)——四川省双拥工作领导小组

8.档案局(2014年全省档案信息工作先进集体)——四川省档案局

9.档案局(2014年全省档案工作“三个体系”建设先进单位)——四川省档案局

10.公安局(2014年度执法质量考评县级公安机关优秀单位)——四川省公安厅

11.检察院(2015年度全省《检察日报》发行成绩突出单位)——四川省人民检察院

12.检察院(2015年度全省检察机关检察信息工作先进单位)——四川省人民检察院办公室

13.检察院(群众最信任的检察集体)——四川省人民检察院

14.法院(四川省政法系统先进集体)——中共四川省委政法委员会、四川省人力资源和社会保障厅

15.文化广电新闻出版局(2014年度四川省“扫黄打非”工作先进集体)——四川省人力资源和社会保障厅

16.精神文明办(四川省未成年人思想道德建设工作先进单位)——四川省精神文明建设委员会、四川省人力资源和社会保障厅

17.食品药品和工商质监管理局(工商系统“红盾春雷行动2015”成绩突出集体)                                          

——四川省工商行政管理局

18.统计局(2015年度全省统计新闻宣传工作先进集体)

——四川省统计局

19.农业局(2015年度全省农民负担监督管理工作突出单位)——四川省农业厅

20.农业局(2015年度农业统计基点调查工作突出单位)

——四川省农业厅

21.农业局(2014年度地方农业财务决算编报工作一等奖)——四川省农业厅

22.农业局(2015年部省畜禽监测工作二等)——四川省农业厅

23.林业局(四川省森林防火及森林病虫害防治工作先进集体)

——四川省人力资源和社会保障厅、四川省林业厅

24.林业局(2015年度林业宣传工作先进单位)——四川省林业厅办公室

25.财政局(2014年度乡镇财政管理工作先进单位)——四川省财政厅

26.财政局(2014年度全省财政总决算考核二等奖)——四川省财政厅

27.财政局(2014年度预算执行分析工作三等奖)——四川省财政厅

28.财政局(2014年度市县部门决算一等奖)——四川省财政厅

29.财政局(2014年度企业经济效益月度快报先进单位)

——四川省财政厅

30.国税局(2014年度四川省国税系统依法行政示范单位)——四川省国家税务局

31.国税局(继续保持四川省文明单位)——四川省精神文明建设办公室

32.国土资源局(2014年度全省国土资源系统新闻宣传先进集体)

——四川省国土资源厅

33.国土资源局(2014年四川省地质灾害防治工作先进集体)

——四川省国土资源厅

34.安全生产监督管理局(川西北片区安全生产监察执法案卷管理竞赛活动三等奖)

——四川省安全生产监督管理局

35.惠民帮扶中心(四川省卫生单位)      ——四川省爱国卫生运动委员会

36.交通运输局(继续保持四川省文明单位)——四川省精神文明建设办公室

37.地税局(继续保持四川省文明单位)——四川省精神文明建设办公室

38.公安局(继续保持四川省文明单位)——四川省精神文明建设办公室

39.财政局(继续保持四川省文明单位)——四川省精神文明建设办公室

40.鲁班水库管理局(继续保持四川省文明单位)

——四川省精神文明建设办公室

41.三台县人民法院刑事审判庭(轻微刑事案件快速办理工作先进集体)

——四川省高级人民法院

42.北坝镇(2014年度省级生态乡镇)——四川省环境保护厅

43.永新镇(四川省安全社区)——四川省人民政府安全生产委员会

44.永新镇(省级“平安农机”示范乡镇)——四川省农业厅、四川省安全生产监督管理局

45.江镇(2014年四川省卫生乡镇) ——四川省爱国卫生运动委员会

46.鲁班镇(四川示范县老年协会)——四川省老龄工作委员会办公室

47.八洞镇(档案工作规范化管理二级单位)——四川省档案局

48.芦溪镇(四川省示范乡镇工会)——四川省总工会

49.乐安镇(乡镇财政管理工作考核先进单位)——四川省财政厅

50.前锋镇金龟村(四川省卫生村)——四川省爱国卫生运动委员会

51.里程乡回龙村(四川省卫生村)——四川省爱国卫生运动委员会

52.立新镇高棚村、新景村(四川省卫生村)——四川省爱国卫生运动委员会

53.乐安镇三亚村(四川省卫生村)——四川省爱国卫生运动委员会

54.鲁班镇吴塘村、同乐村(四川省卫生村)——四川省爱国卫生运动委员会

55.西平镇红梁村、五里村、柑子园村(四川省卫生村)

——四省爱国卫生运动委员会

四、获市委、市政府(含市人大、市政协)表扬名单

(一)以三台县名义获表扬名单

1.2014年度工业工作先进集体——市委、市政府

2.2014年度固定资产投资工作优胜单位——市政府

3.2014年度安全生产先进单位——市政府

4.2014年度全市政务服务工作先进单位——市政府

5.2014年度投资促进工作先进单位——市政府

(二)单位获表扬名单

1.人大机关(2015年度监督工作先进集体)——绵阳市人大常委会

2.人大机关(2015年度行使重大事项决定权工作先进集体)——绵阳市人大常委会

3.人大机关(2015年度代表工作先进集体)——绵阳市人大常委会

4.人大机关(2015年度制度建设先进集体)——绵阳市人大常委会

5.人大机关(2015年度信息宣传工作先进集体)——绵阳市人大常委会

6.政协机关(2015年度政协联合调研视察工作先进单位)

——政协绵阳市委员会

7.政协机关(2015年度文史资料工作先进单位)——政协绵阳市委员会

8.民生办(民生工程优质工程奖)——市委、市政府

9.法院(市级最佳文明单位)——市委、市政府

10.林业局(市级最佳文明单位)——市委、市政府

11.灵兴镇(市级最佳文明单位)——市委、市政府

12.地税局(绵阳市先进基层党组织)——市委

13.公安局(绵阳市先进基层党组织)——市委

14.北坝镇(绵阳市先进基层党组织)——市委

15.北坝镇(2014年征兵工作先进单位)——市政府、绵阳军分区

16.潼川镇(绵阳市先进基层党组织)——市委

17.西平镇(绵阳市先进基层党组织)——市委

18.双乐乡(绵阳市先进基层党组织)——市委

19.新德镇(2014年征兵工作先进单位)——市政府、绵阳军分区

20.争胜乡(2014年征兵工作先进单位)——市政府、绵阳军分区



附件2


2015年度获县委县政府表扬名单


一、党建工作

(一)保留县级部门“四好班子”(46个)

  县委办 人大机关 政府办 政协机关 纪委(监察局)组织部 宣传部 统战部 政法委 县委农办 群众工作局 目标督查办 县委编办 法 院 检察院  芦溪工业集中区 两江工业集中区 发展和改革局 科技和工业信息化局 人力资源和社会保障局 林业局 水务局 审计局 国税局 地税局 食品药品和工商质监管理局 教育和体育局 卫生和计划生育局 文化广电新闻出版局 公安局 城市管理行政执法局 投资促进局 安全生产监督管理局 政务服务中心 老干部局 机关工委 机要局 总工会 妇 联 工商联 党研室 宏达公司 团结水库管理局 扶贫办 中医院 公路管理所

(二)保留“五个好” 乡镇党委(43个)

  潼川镇 芦溪镇 西平镇 观桥镇 乐安镇

  前锋镇 永新镇 花园镇 鲁班镇 宝泉乡

  断石乡 永明镇 立新镇 老马乡 黎曙镇

  云同乡 新鲁镇 秋林镇 上新乡 双乐乡

  三元镇 凯河镇 乐加乡 忠孝乡 曙光乡

  菊河乡 柳池镇 富顺镇 光辉镇 东塔镇

  建中乡 北坝镇 金石镇 江镇 百顷镇

  景福镇 双胜乡 石安镇 进都乡 建平镇

  塔山镇 争胜乡 新德镇

(三)新命名县级部门及所属行政事(企)业“四好班子”(7个)

  统计局 司法局 团县委 科 协 县委党校 残 联 气象局

(四)新命名“五个好”乡镇党委(12个)

  里程乡 协和乡 龙树镇 玉林乡 高堰乡 新生镇 紫河镇 中新镇 刘营镇 建设镇 幸福乡 下新乡

(五)组织工作(含老干部工作、机关党建工作)

1.先进单位(35个)

  县委办 人大机关 政府办 政协机关 纪委(监察局) 宣传部 统战部 政法委 目标督查办 两江工业集中区 科技和工业信息化局 人力资源和社会保障局 统计局 审计局 发展和改革局 地税局 教育和体育局 公安局 老干部局 机关工委 芦溪镇 西平镇 北坝镇 柳池镇 双乐乡 乐加乡 宝泉乡 乐安镇 忠孝乡 鲁班镇 前锋镇 潼川镇 金石镇 立新镇 石安镇

2.先进个人(30人)

田 中 李 文(发改局) 石 泉 祝海波 张道亮 江玉林 李春桃 李雨默 李 林(住房公积金中心) 李 滚 何 炯 邹长万 欧阳辉 钟 明 吉生辉 贾运安 蒋真友 任文品 杨 凤 赖 辉 尹崇人 伍 果 李 静 陈永强 龙丽君 杨 刚 王海翔 魏 成 刘 伟 陈桂全

(六)党风廉政建设和反腐败工作

1.先进单位(30个)

县委办 人大机关 政府办 政协机关 纪委(监察局)宣传部 统战部 政法委 人武部 水务局 城市管理行政执法局 精神文明办 统计局 审计局 机关事务管理局 文化广电新闻出版局 政务服务中心 教育和体育局 科 协 黎曙镇 北坝镇 石安镇 忠孝乡 新生镇 西平镇 鲁班镇 老马乡 秋林镇 前锋镇 景福镇

2.先进个人(30人)

丁少年 朱秀容 陈羲 蔡爱琼 杨剑 陈开恩 魏丽 李彦 杜强 何晓梅 

潘瑞 杨凤 王坤华 王云华 许爱明 肖任富 袁宝淞 万永强 苏媛 尹俊

甘霖 邓绍君 张叶 申书保 袁国秀 王锡忠 李原 许六坤杜刚 李琼兰

(七)宣传思想工作

1.宣传思想

(1)先进单位(20个)

政府办 纪委(监察局) 组织部 政法委 文化广电新闻出版局 教育和体育局 公安局 城市管理行政执法局 精神文明办 司法局 机关工委 潼川镇 芦溪镇 花园镇 塔山镇 北坝镇 景福镇 玉林乡 富顺镇 西平镇

(2)先进个人(20人)

庄志业 谢 勇 龙廷辉 杨启云 王淑辉 李青松 曾 艳 杨 虎 阮光文 王 锐 朱秀容 马林容 张 斌 王 坤 赖仕明 周玉梅 陈永强 岳 艳 郭明弟 赖 怡

2.网络理政工作

(1)先进单位(5个)

人力资源和社会保障局 民生办 红十字会 柳池镇 云同乡

(2)先进个人(5人)

陈晓季 唐家贵 米 曦 冯俊英 刘春仙

3.网络舆情处置工作

(1)先进单位(5个)

统战部 县委编办 团县委 法 院 乐安镇

(2)先进个人(5人)

李乐乐 张 渊 陈 平 张 胳 刘世伟

(八)统战工作

1.先进单位(10个)

政协机关 统战部 工商联 人力资源和社会保障局 司法局 群众工作局 机关工委 刘营镇 鲁班镇 里程乡

2.先进个人(10人)

吴明海 兰 亚 谭春果 何永安 周世书 银 杏 王开春 何 伟(民宗局) 刘秀琼 施 霞

(九)干部直接联系服务群众工作

1.先进单位(20个)

县委办 人大机关 政协机关 组织部 宣传部 统战部 文化广电新闻出版局 卫生和计划生育局 档案局 食品药品和工商质监管理局 工商联 机关工委 林业局 水务局 扶贫办 城市管理行政执法局 农业局 芦溪镇 富顺镇 景福镇

2.先进个人(20人)

侯庆伦 张 毅(民政局) 魏绪华 陈小江 苗发勇 张明儒 姚志伟 田 中 张天富 罗贤军 黄惠鄂 李小琴 唐益建 李玉霞 夏 勇 曹方武 胡 勇 赵晓蓉 窦天军 梁 诚

(十)群团工作

1.工会工作

(1)先进单位(10个)

总工会 城乡规划建设和住房保障局 地税局 卫生和计划生育局 档案局

科 协 永安电力公司 芦溪镇 潼川镇 富顺镇

(2)先进个人(10人)

邹长万 李雪莲 钟 东 侯庆伦 龙丽君 银 杏 王 莉 杜 涛 王海翔 赵劲松

2.团委工作

(1)先进单位(10个)

教育和体育局 群众工作局 人力资源和社会保障局 团县委 妇 联 综治办 芦溪工业集中区 西平镇 观桥镇 永明镇

(2)先进个人(10人)

王 成 刘 强 蒋书刚 罗清静 赵戚宇 霍 超 银 燕 黄上军 杨雅麟 贾军峰

3.妇联工作

(1)先进单位(10个)

司法局 教育和体育局 精神文明办 团县委 民政局 扶贫办 妇 联 红十字会 前锋镇 建平镇

(2)先进个人(10人)

陈 杰(县委办) 何 娴 刘春仙 王坤华 肖素琼 银 燕 衡 岚 何 杰 蒋红英 谌星洁

4.科协工作

(1)先进单位(10个)

科 协 残 联 科技和工业信息化局 水务局 卫生和计划生育局 紫河镇 上新乡 云同乡 景福镇 立新镇

(2)先进个人(10人)

王桂琼 向荣光 彭 勇 赵越超 曾芸华 王坤华 刘 海 蔡 旭 杜章毅 尹 俊

5.残联工作

(1)先进单位(10个)

总工会 残 联 地税局 民生办 民政局 教育和体育局 红十字会 观桥镇 西平镇 金石镇

(2)先进个人(10人)

廖天金 羊子江 龙春华 陈定权 杜 林 银 玲 舒 燕 王茂森 杨登高 黄贤伟

二、工业经济(民营经济)、第三产业发展工作

(一)工业工作

1.先进单位(10个)

两江工业集中区 芦溪工业集中区 科技和工业信息化局 发展和改革局 人力资源和社会保障局 群众工作局 投资促进局 统计局 国土资源局 城乡规划建设和住房保障局

2.先进个人(10人)

梁 婷 陈炳生 刘 勋 曾红光 吴雨樨 吴 恙 赖长春 余 洋 唐进 阳芙蓉

(二)推进“两新”产业发展工作

1.先进单位(20个)

组织部 科技和工业信息化局 公安局 交通运输局 卫生和计划生育局 环境保护局 县委编办 科 协 县委农办 工商联 审计局 安全生产监督管理局 食品药品和工商质监管理局 商务局 芦溪镇 刘营镇 东塔镇 乐安镇 中新镇 潼川镇

2.先进个人(20人)

陈雨江 谢大和 赵忠文 陈吉辉 廖清和 丁德伟 邵学俊 孙吉涌 王 旭 高仕勇 蒋启斌 刘 安 赵 星 林国忠 曾 春 邓兴亮 蒋大平 彭振文 陈映财 陆 靖

(三)服务业发展(含旅游工作)工作

1.先进单位(20个)

交通运输局 统计局 工商联 商务局 城乡规划建设和住房保障局 县委编办 县委农办 文化广电新闻出版局 投资促进局 食品药品和工商质监管理局 潼川镇 北坝镇 刘营镇 西平镇 新鲁镇 三元镇 芦溪镇 鲁班镇 建平镇 忠孝乡

2.先进个人(20人)

梁志胜 谢进辉 曾元乔 廖晓菊 蒋 文 陈曦枫 陈振宇 胡 林 何宝清 吕 斌

陈 新(政府办) 李 辉(忠孝乡) 蒋大平 吴明金 张建国 王 勇 张 敏 艾 红 唐 娟 勾霭容

(四)电子商务与互联网+工作

1.先进单位(20个)公安局 民政局 食品药品和工商质监管理局 城市管理行政执法局 教育和体育局 卫生和计划生育局 政务服务中心 供销社 商务局 发展和改革局 科技和工业信息化局 邮政公司 县委农办 景福镇 灵兴镇 立新镇 永新镇 东塔镇 四川台沃农业科技股份有限公司 东航公司

2.先进个人(20人)

蒲晓蓉 向 斌 廖明勇 赵 星 杨 伟 刘永红 李 果 曾 艺 唐明朋 陈 坤

廖爽琼 李建忠 张 毅(财政局) 戴俊辉 阮光松 陈臻伟 傅志勇 陈超珺 钟 凯 李 双

(五)园区发展工作

1.先进单位(15个)

两江工业集中区 芦溪工业集中区 发展和改革局 城乡规划建设和住房保障局 统计局 安全生产监督管理局 投资促进局 国土资源局 科技和工业信息化局 环境保护局 财政局 食品药品和工商质监管理局 潼川镇 北坝镇 花园镇

2.先进个人(15人)

何仲辉 谢 辉 江春林 古大鹏 庞 斌 李智勇 王宇波 王 炜 李 毅(两江工业集中区) 肖 丹 徐 春 王灵修 张中钰 刘志伟 杨 军

(六)招商引资工作

1.先进单位(20个)

两江工业集中区 芦溪工业集中区 法制办 工商联 统计局 发展和改革局 科技和工业信息化局 商务局 县委农办 人力资源和社会保障局 县委编办 审计局 环境保护局 总工会 精神文明办 城乡规划建设和住房保障局 国土资源局 农业局 芦溪镇 鲁班镇

2.先进个人(20人)

羊山斌 银西和 马迎春 黄逢春 王 玲 张林铃 赖长春 谢春梅 梁 凯 廖 敏 陈远明 张浩翔 王 成 伍 桔 蒲晓蓉 魏成荣 刘 勇 何旅新 邓 杰 蒲海林

(七)固定资产投资和项目建设工作

1.先进单位(30个)

县委办 人大机关 政协机关 纪委(监察局) 目标督查办 财政局 两江工业集中区 芦溪工业集中区 县委农办 发展和改革局 城乡规划建设和住房保障局 审计局 国土资源局 环境保护局 交通运输局 统计局 科技和工业信息化局 商务局 投资促进局 水务局 农业局 工商联 芦溪镇 西平镇 潼川镇 北坝镇 立新镇 塔山镇 新生镇 新鲁镇

2.先进个人(30人)

管万萍 龙训海 文 平 李 轶 文 静 刘兴同 胥 伟 张 川 刘 丽 钟昌清

张 毅(财政局) 谌丽君 张 敏 李永强 赵 龙 龚 瑶 吴 骏 蒋晓辉 李 娟 梁鸿川 羊东林 李登林 徐高元 张扑辉 吕 刚 周玉梅 魏 涛 陈 维 林 刚 梁思诗

三、农业和农村工作

(一)现代农业产业基地建设工作

1.先进单位(15个)

县委农办 农业局 水务局 投资促进局 统计局 食品药品和工商质监管理局 永明镇 建平镇 新鲁镇 芦溪镇 古井镇 石安镇 双乐乡 立新镇 四川台沃农业科技股份有限公司

2.先进个人(15人)

陈文光 彭昌林 向荣光 唐象辉 邓先志 余泓洁 吴 剑 程 丽 刘孝德 王茂辉 周水清 景安友 杨小利 杨小洪 张洪富

(二)现代畜牧业重点县建设工作

1.先进单位(10个)

发展和改革局 环境保护局 国土资源局 农业局 农能办 花园镇 塔山镇 老马乡 西平镇 潼川镇

2.先进个人(10人)

武显勇 王 璠 王金江 罗荣邦 李长城 刘怀林 谷勇刚 杨方勇 陈有恒 刘德全

(三)新型职业农民培育工程示范工作

1.先进单位(10个)

农业局 扶贫办 百顷镇 东塔镇 金石镇 紫河镇 龙树镇 灵兴镇 广利乡 乐加乡

2.先进个人(10人)

胡 峰 申 林 曹英江 李 勇(东塔镇) 周义胜 严 寻 范志强 吴 剑 江再峰 黄海阳

(四)农田水利建设和农村饮水安全工作

1.先进单位(15个)

县委农办 农业局 发展和改革局 审计局 交通运输局 疾控中心 水务局 环境保护局 芦溪镇 刘营镇 景福镇 双乐乡 鲁班镇 塔山镇 柳池镇

2.先进个人(15人)

李成久 汤武辉 陈 健 凡明烈 任宗全 申 林 张 毅(财政局) 谌素萍 韩 松 石晓彬 颜隆国 喻华松 樊 龙 梁 膑 王 鸿

(五)脱贫攻坚工作

1.先进单位(30个)

县委办 人大机关 政府办 组织部 政法委 财政局 目标督查办 机关工委 县委农办 农业局 交通运输局 扶贫办 工商联 发展和改革局 审计局 统计局 妇 联 民生办 供销社 民政局 农能办 双乐乡 建中乡 芦溪镇 西平镇 宝泉乡 塔山镇 双胜乡 灵兴镇 曙光乡

2.先进个人(30人)

张 勇(古井镇) 龙发强 胡 峰 侯庆伦 王开金 谢小红 羊 波 何 源 王 成 钟 杰 赵 忠 宋才刚 蒲国勇 李 兵 胥智勇 吴运波 魏全刚 钟红军 冯京杭 魏启生 李宗诚 胥 虎 谢 斌(潼川镇) 魏 琼 银 玲 廖芙香 刘春华 韩 静 龙春华 魏薪羽

(六)“三农”工作

1.先进单位(10个)

县委农办 农业局 林业局 审计局 发展和改革局 扶贫办 芦溪工业集中区 芦溪镇 立新镇 刘营镇

2.先进个人(10人)

景安荣 成忠国 汤 凯 张 军(武引局) 李仕正 李茂达 刘建国 岳良春 刘春华 杨兴宽

(七)农民增收工作

1.先进单位(10个)

县委农办 财政局 人力资源和社会保障局 统计局 科技和工业信息化局 农业局 商务局 中新镇 建设镇 江镇

2.先进个人(10人)

张明东 文 远 赵 雄 蒲晓蓉 曾 志 李云蔚 肖素琼 黄煜飞 梁祥勇 胥智勇

(八)现代林业重点县建设工作

1.先进单位(10个)

扶贫办 发展和改革局 林业局 柳池镇 富顺镇 石安镇 双乐乡 中新镇 三台县宇科核桃专业合作社 三台县五根柏藤椒种植专业合作社

2.先进个人(10人)

肖 平 钟 杰 王 云(断石乡) 苏 伟 于军燕 何玉莲 钱晓霞 杨小明 肖保林 林 伟

(九)防汛抗旱工作

1.先进单位(15个)

安全生产监督管理局 公安局 城乡规划建设和住房保障局 水务局 气象局 武引局 鲁班水库管理局 团结水库管理局 老马乡 争胜乡 龙树镇 西平镇 永明镇 花园镇 永安电力公司

2.先进个人(15人)

宋伟明 龚 俊 武显勇 何志敏 谢云龙 张 军(武引局) 刘建国 岳良春 李亚林 张国全 李 明(永和埝) 潘用军 陈正刚 钟红军 王 毅

(十)绵阳市三台(南部)农村综合改革试验区建设工作

1.先进单位(20个)

政府办 政协机关 组织部 宣传部 县委农办 发展和改革局 国土资源局 商务局 交通运输局 教育和体育局 卫生和计划生育局 文化广电新闻出版局 农业局 水务局 林业局 投资促进局 扶贫办 景福镇 双乐乡 协和乡

2.先进个人(20人)

肖保林 魏德平 冯普全 钟 权 何永安 陈映州 陈高明 尹德富 任宗全 柳兰茹 李长城 陈 新(综改区) 谷伦树 李 静 余泓洁 徐 勇 陈东阵 梁文彬 陈 浩 倪友金

(十一)基层供销社建设工作

1.先进单位(10个)

县委农办 供销社 扶贫办 县志办 老龄办 农能办 住房公积金管理中心 光辉镇 双乐乡 龙树镇

2.先进个人(10人)

陈文光 彭昌林 胡 峰(政府办) 姚学攻 陈 昆 邹 刚(前锋镇) 蒲定国 刘兆明 刘 勇(供销社) 杨国友

(十二)农村能源工作

1.先进单位(10个)

农能办 扶贫办 供销社 县志办 老龄办 建设镇 中太镇 永明镇 鲁班镇 塔山镇

2.先进个人(10人)

于 江 谌素萍 王 榛 魏 琼 康小军 韩 松 王 云(断石乡) 李建蓉 周俊宏 鄢玉香

四、财税金融工作

(一)财税工作

1.先进单位(40个)

县委办 政协机关 纪委(监察局) 政法委 检察院 发展和改革局 财政局 城乡规划建设和住房保障局 文化广电新闻出版局 审计局  教育和体育局 农业局 水务局 林业局 人力资源和社会保障局 科技和工业信息化局 残 联 老龄办 商务局 国土资源局 扶贫办 国税局 地税局 地税局第三税务所 国税局潼川税务分局 芦溪镇 永明镇 西平镇 断石乡 立新镇 进都乡 凯河镇 乐安镇 永新镇 中新镇 石安镇 光辉镇 东塔镇 安居镇 双乐乡

2.先进个人(40人)

李树林 吴明海 丁德伟 范文新 吉庆富 张太海 蒋大平 顾小林 李云蔚 罗 俊 陈忠惠 熊 磊 王小兵 杨 琼 刘金蓉 何玉莲 唐 英 张 丽(交警队) 刘 英(民政局) 杨光兴 龚 瑶 颜晓兰 罗中刚 唐 松 孙果强 张 丽(财政局) 魏绪华 夏杰富 何 波(财政局) 黄志胜 唐开术 陈碧华 刘 春 胥 瑛 杨 辉 张万吉 杜德华 李 明 张 英(国税局) 邓正军

(二)审计工作

1.先进单位(20个)

政府办 纪委(监察局) 组织部 财政局 检察院

教育和体育局 审计局 县委农办 人力资源和社会保障局 司法局

公安局 水务局 发展和改革局 总工会 法制办

扶贫办 潼川镇 芦溪镇 西平镇 观桥镇

2.先进个人(20人)

文 远 蒋光明 陈桂琴 谢大和 尹德富

左 彬 康文兴 黄 伦 王宗明 刘春华

顾小林 阳洪波 谌丽君 李 杰(审计局) 杨 杰

梁 竹 赵 强 许 利 金 星 林育生

(三)企业突出贡献先进单位(不含金融企业)

1.特等(1个)

四川省水电投资经营集团永安电力股份有限公司

2.一等(5个)

绵阳佳联印染有限责任公司

上海梅林正广和(绵阳)有限公司

绵阳佳禧印染有限责任公司

绵阳市烟草公司三台分公司

绵阳宏达资产投资经营(集团)有限公司

3.二等(17个)

四川台沃农业科技股份有限公司

太极集团四川天诚制药有限公司

华能明台电力有限责任公司

四川绵阳纺织有限公司

鸿凯双泰(四川)零件部有限公司

绵阳启明星杆塔有限公司

雅化集团三台化工有限公司

绵阳港华(三台)燃气有限公司

中国人民财产保险股份有限公司三台支公司

华西证券有限责任公司三台恒昌路证券营业部

中国移动通信集团四川有限公司三台分公司

三台县盛达路桥建设有限责任公司

绵阳虹梓地产有限公司

四川省三台星源房地产开发有限责任公司

四川省三台鑫达海房地产开发(集团)有限公司

四川英士伦房地产开发有限公司

四川倍乐房地产集团公司

4.三等(13个)

绵阳恒昌制衣有限公司

绵阳中研磨具有限责任公司

四川省三台县波特兰商品混凝土有限公司

三台县自来水公司

四川三台剑门泵业有限公司

四川泰宇达棉纺有限责任公司

三台县启明星磷酸盐有限公司

中国平安财产保险股份有限公司绵阳中心支公司三台营销服务部

四川省耀森房地产集团公司

三台县昌德房产开发有限公司

重庆先成地产(集团)有限公司

信卓集团房地产开发有限公司三台分公司

四川梓州实业集团有限公司

(四)金融支持县域经济发展先进单位(12个)

三台县农村信用合作联社

中国工商银行三台县支行

中国农业银行三台县支行

中国建设银行三台县支行

中国农业发展银行三台县支行

绵阳市商业银行三台县支行

邮政储蓄银行三台县支行

中国人民银行三台县支行

绵阳宏森中小企业融资担保有限公司

三台县新希望农牧融资担保有限公司

绵阳市三台县聚兴小额贷款有限公司

绵阳市三台县泰昌小额贷款有限公司

(五)国有资产经营管理工作

1.先进单位(10个)

两江工业集中区 芦溪工业集中区 国资委 教育和体育局 县委编办

审计局 发展和改革局 人力资源和社会保障局 宏达公司 宏森担保公司

2.先进个人(10人)

李永秋 羊伯林 何 勇(交通局) 李 灿 赵志勇

李宗安 王 斌 陈远林 霍建明 胥洪春

五、交通和城乡建设工作

(一)交通工作

1.先进单位(20个)

财政局 发展和改革局 审计局 交通运输局 安全生产监督管理局

公安局 环境保护局 统计局 人力资源和社会保障局 县委农办

林业局 水务局 扶贫办 群众工作局 国土资源局

忠孝乡 龙树镇 景福镇 建平镇 灵兴镇

2.先进个人(20人)

张明东 文 远 廖爽琼 赵晓兰 余淑蓉

李 果 王宗明 曾荣洪 辛亚伟 李 智

余 涛 廖芙香 杨晓东 何 勇(交通局) 马 超

郑 川 赵 静(交通局) 胡 蕖 陈 新(政府办) 陈振宇

(二)规划建设工作

1.先进单位(15个)

发展和改革局 城乡规划建设和住房保障局 公安局 审计局 安全生产监督管理局

群众工作局 两江工业集中区 国土资源局 环境保护局 教育和体育局

交通运输局 水务局 卫生和计划生育局 芦溪镇 西平镇

2.先进个人(15人)

蒲明勇 何国宴 龙保林 阮光松 黄 伦

林国忠 李 峰(人社局) 王 剑 陈文光 刘 勋

李茂达 张洪富 张高明 谢 斌(潼川镇) 陈 辉

(三)违法建设防治查处工作

1.先进单位(10个)

国土资源局 法制办 芦溪镇 观桥镇 石安镇

三元镇 鲁班镇 郪江镇 下新乡 老马乡

2.先进个人(10人)

高 辉 曾 俊(执法局) 张雷鸣 刘 锋(前锋镇) 郭红星

周 勇 张 毅(金鼓乡) 张李海 赵 航 赖长露

(四)城乡环境综合治理工作

1.先进单位(20个)

政法委 目标督查办 水务局 环境保护局 机关工委

民政局 农业局 总工会 妇 联 卫生和计划生育局

永新镇 立新镇 安居镇 乐安镇 百顷镇

景福镇 秋林镇 忠孝乡 上新乡 进都乡

2.先进个人(20人)

李 京 伍 桔 赵 俊 龙怀田 韩 松

李兴旺 唐天斌 叶 奎 赵元辉 童武坤

曾明亮 王声智 贺建兴 李凌云 何显军

邹德琼 兰甫廷 曾 维 徐培贵 王卫东

(五)农村生活垃圾治理工作

1.先进单位(10个)

八洞镇 芦溪镇 富顺镇 东塔镇 光辉镇

西平镇 中新镇 建平镇 柳池镇 灵兴镇

2.先进个人(10人)

文红明 黄 军 唐治春 欧阳金 刘宗成

杨 武 王育成 王宇波 陆全金 陈谋告

(六)城区交通环境治理工作

1.先进单位(10个)

城市管理行政执法局 城乡规划建设和住房保障局 公安局 交通运输局 教育和体育局

食品药品和工商质监管理局 文化广电新闻出版局 精神文明办 潼川镇 北坝镇

2.先进个人(10人)

梁 凯 王 旭 何志敏 刘明清 周 魏

羊晓锋 杨臣洪 林兆伦 林于桢 文 玲

(七)国土资源管理工作

1.先进单位(15个)

芦溪工业集中区 财政局 发展和改革局 城乡规划建设和住房保障局 国土资源局

公安局 群众工作局 农业局 卫生和计划生育局 潼川镇

芦溪镇 西平镇 北坝镇 黎曙镇 安居镇

2.先进个人(15人)

蒋 勇 王 剑 张国全 林 刚 曾 忠

李方勇 林福地 顾小林 钟 权 刘智勇

范文新 蒋 荣 刘国贵 冯 骏 余 杰

六、社会管理创新和社会事业发展工作

(一)加强和创新社会管理工作

1.先进单位(40个)

人大机关 宣传部 统战部 政法委 法 院

检察院 芦溪工业集中区 两江工业集中区 目标督查办 县委农办

群众工作局 公安局 司法局 城市管理行政执法局 审计局

城乡规划建设和住房保障局 教育和体育局 卫生和计划生育局 残 联 机关事务管理局

潼川镇 芦溪镇 北坝镇 建设镇 上新乡

鲁班镇 新生镇 富顺镇 花园镇 三元镇

双胜乡 石安镇 中太镇 秋林镇 建平镇

老马乡 景福镇 西平镇 光辉镇 百顷镇

2.先进个人(40人)

卿 虎 龙保林 张国全 李 锋 安仁碧

张高明 钟 波 辛亚伟 蒲定国 杨晓冬

廖芙香 罗 锟 孙亚琴 王 波(断石乡) 阳洪波

胡胜兵 杜成辉 李 建 魏伍零 谢春梅

马林容 吕 斌 何修勇 银 玲 王美全

何 洁 景腾蛟 李乐乐 熊 伟 廖冬梅

徐培生 李雨恒 李青松 罗正凯 肖峻东

罗 江 贾红彬 何丽萍 杨 刚 赖大勇

(二)信访工作

1.先进单位(50个)

县委办 政府办 政协机关 纪委(监察局) 政法委

统战部 目标督查办 两江工业集中区 芦溪工业集中区 群众工作局

检察院 法 院 公安局 司法局 人力资源和社会保障局

交通运输局 教育和体育局 国土资源局 农业局 城乡规划建设和住房保障局

档案局 水务局 武引局 科技和工业信息化局 民政局

环境保护局 卫生和计划生育局 团县委 潼川镇 北坝镇

芦溪镇 花园镇 断石乡 西平镇 争胜乡

乐安镇 灵兴镇 永新镇 双乐乡 永明镇

紫河镇 双胜乡 石安镇 忠孝乡 建平镇

景福镇 百顷镇 秋林镇 柳池镇 光辉镇

2.先进个人(50人)

龙发强 文 远 陶福安 何 勇(政法委) 肖峻东

陈开勤 骆 艳 刘 芳 戴莎莎 胡 笛

林 敏 万东红 张树华 刘智勇 刘志伟

钟 波 赵 忠 蒋次勇 欧彩虹 苏 俊

钟红军 张兴成 李锡才 谢艳梅 庞涌泉

何修勇 李 健(立新镇) 胡 梁 王美全 于军燕

何仲举 许 兵 丁银成 张宜乾 银 玲

彭 勇 唐 凯 王怀武 何 伟(里程乡) 贺宗华

王郁辉 刘 敏 冯俊英 李德甫 黄 毅

杜真满 阳 恒 肖爱茹 唐青松 陈太福

(三)统计工作

1.先进单位(16个)

两江工业集中区 人力资源和社会保障局 卫生和计划生育局 商务局 发展和改革局

农业局 水务局 统计局 科技和工业信息化局 投资促进局

交通运输局 刘营镇 北坝镇 塔山镇 潼川镇

富顺镇

2.先进个人(16人)

尹小辉 廖宇琴 蒋志军 蒋 文 唐 金

肖素琼 梁思诗 廖 嘉 高 玲 张 宸

杨 七 蒋兴盛 欧阳金 唐 松 黄天天

梁文彬

(四)安全工作(含安全生产、食品药品安全、动物重大疫情控制、公共卫生安全、消防安全、产品质量安全)

1.先进单位(70个)

县委办 政府办 纪委(监察局) 组织部 宣传部

检察院 两江工业集中区 芦溪工业集中区 目标督查办 公安局

财政局 民政局 司法局 安全生产监督管理局 应急办

城市管理行政执法局 科技和工业信息化局 卫生和计划生育局 食品药品和工商质监管理局 农业局

林业局 水务局 城乡规划建设和住房保障局 交通运输局 教育和体育局

人力资源和社会保障局 总工会 文化广电新闻出版局 国土资源局 档案局

工商联 公安消防大队 芦溪镇 金石镇 北坝镇

前锋镇 刘营镇 百顷镇 黎曙镇 乐安镇

石安镇 观桥镇 西平镇 永新镇 景福镇

潼川镇 乐加乡 鲁班镇 断石乡 永明镇

争胜乡 紫河镇 郪江镇 八洞镇 建平镇

双乐乡 三元镇 凯河镇 下新乡 万安镇

新德镇 里程乡 光辉镇 忠孝乡 建设镇

老马乡 富顺镇 四川三台新川棉花有限公司

三台县人民医院 三台县集润农贸市场开发有限公司

2.先进个人(70人)

张明东 文 远 龙保林 陈文光 蒲定国

王 毅 武显勇 陈炳生 勾小利 邓前红

杨 洋 李仕正 张 伟(目督办) 陈 刚(上新乡) 李海军

张浩翔 王 咏 赵越超 彭昌林 巫林俐

张睿熙 易维福 魏 琼 王 云(断石乡) 杜章毅

李 辉(乐安镇) 王郁辉 马昌全 蒋 波 杨春轩

杜 涛 朱 刚 车从成 何长明 申 林

黄志军 杨方均 腾松伯 刘海东 陈 伟

彭 勇(教体局) 林仕清 李 琼 王延军 刘德金

刘地润 兰甫廷 贾 俊 陈小莉 张玉仙

黄 丽 杨干金 余定波 唐天华 杨 梅

景 明 王珍红 李柏林 雷小兵 游代智

黄 毅 王 旭(安居镇) 廖 宇 尹 鸿 谢京鹏

叶 奎 左 龙 杨 武 王 俊 陈 军

(五)安全生产专项行动工作

1.先进单位(10个)

公安局 交通运输局 城乡规划建设和住房保障局 商务局 古井镇

中新镇 龙树镇 秋林镇 中石油三台销售分公司

绵阳通力汽车运输有限公司三台分公司

2.先进个人(10人)

李 京 吕 钊 李青松 谢云龙 何 炯

夏 雯 秦 彬 何 波(消防大队) 魏统林 唐刚强

(六)人力资源和社会保障工作

1.先进单位(20个)

组织部 公安局 县委编办 总工会 审计局

民政局 卫生和计划生育局 民生办 档案局 交通运输局

食品药品和工商质监管理局 城市管理行政执法局 统计局 乐安镇 芦溪镇

三元镇 潼川镇 新德镇 中新镇 凯河镇

2.先进个人(10人)

何 涛(教体局) 李 杰(国土局) 江氧贤 侯世玉 叶 敏

田 中(住建局) 何春梅 陈 玲(安监局) 吴 斌 李 洪

(七)创业工作

1.先进单位(20个)

统战部 两江工业集中区 团县委 科技和工业信息化局 文化广电新闻出版局

县委农办 教育和体育局 工商联 农业局 司法局

刘营镇 双乐乡 北坝镇 西平镇

三台县宏龙家具厂 立新镇科美蔬菜专业合作社 四川志琴再生能源科技开发有限公司

三台县贤烨蛇类养殖场 三台县潼川镇越晴家庭农场 三台县视佳眼镜店

2.先进个人(10人)

江 波 戴全辉 史建春 王素英 尹发勇

平 彪 彭 建 余奔冲 秦昌荣 王海生

(八)机构编制管理工作

1.先进单位(10个)

卫生和计划生育局 人力资源和社会保障局 民政局 城乡规划建设和住房保障局 科技和工业信息化局 县委编办 政务服务中心 商务局 西平镇 富顺镇

2.先进个人(10人)

刘 英(教体局) 羊 波 张 玲(文广新局) 王素容 李 妮

何仲辉 张跃文 杨 萍 李 义 邹 玲

(九)精神文明工作

1.农村精神文明建设工作

(1)先进单位(20个)

潼川镇 西平镇 玉林乡 忠孝乡 景福镇

芦溪镇 建平镇 广利乡 鲁班镇 永新镇

富顺镇 秋林镇 观桥镇 凯河镇 老马乡

江镇 花园镇 上新乡 精神文明办 妇 联

(2)先进个人(20人)

秦 虎 李 义 张跃文 刘明东 蔡爱琼

陈开恩 陈永强 项 辉 陈 军 杜成蓝

柯 超 吉生辉 蒋红英 易维福 龙丽君

廖 琛 魏 成 何修勇 杨 成 魏全刚

2.全国文明县城创建成果巩固工作

(1)先进单位(20个)

政法委 城乡规划建设和住房保障局 科技和工业信息化局 县委农办 城市管理行政执法局

精神文明办 食品药品和工商质监管理局 教育和体育局 文化广电新闻出版局 地税局

卫生和计划生育局 民政局 商务局 公安局 政务服务中心

团县委 交通运输局 两江工业集中区 潼川镇 北坝镇

(2)先进个人(20人)

兰雄雁 陈茂贵 夏子江 杨 莹 何小彦

张 伟(目督办) 刘海波 陈丽梅 黄 丽 卓国梁

蒲定刚 蒋德乾 查 维 魏智菊 邓小龙

刘 俐 唐艳丽 宋朝勇 李 杰(审计局) 阳 超

3.文明市民

林晓东 李雨恒 廖红娟 梁 丽 王中敏

刘大明 宋代高 严乔木 李 蓉 徐子晴

陈 玲 吴霞容 袁春梅 孙果强 陈秀兰

廖 斌 毕禄刚 曾云华 李学军 廖冬梅

黄建勤 邹学全 达 李 周礼平 谢会军

王志明 陶海莉 何 丽 李德鹏 刘 东

潘小兵 罗 勇 欧 红 王桂红 王小君

田 兰 熊 桄 刘继红 吴长江 杨嘉永

戴明林 王和全 龙莉敏 何 峰 唐和建

唐 俊 张丽军 赵静秋 张凤云 陶春燕

何春凤 赖明亮 蒲昭玲 王亚平 黄 柯

陈 容 杨黎明 姜碧琼 金平安 韩小斌

李慧琼 杨红梅 刘 余 韩庆华 蒋聪明

刘映红 刘 安 曾海英 曾建华 雷 彬

张 莹 韩 静 张贵强 王 蕾 赵双全

郭玉芬 李红斌 李其贵 李 东 肖 林

颜瑞兴 王红英 康小军 何 伟(潼川镇) 韩 佳

林 玲 冯 建 曾钢剑 唐小玉 曾俊梅

陈秀红 谢绍昌 孙亚玲 李 俊 龙 燕

尹 强 刘亚勋 魏江琳 巫仕明 邓明英

张教清 侯光华 钟幸生 黄 容 何玉华

刘生香 谢建华 赵耆中 黄兴碧 向春花

毛荣忠 苏建萍 洪 明 王小东 潘建蓉

魏正刚 唐海容 肖树堂 魏 丽 黄道贵

王惠兰 朱 莉 周榆茹 杨跃明 羊 斌

王春秀 卓巨林 代文媛 梁 琦 钟 英

潘仁全 李银凤 陈翠华 陈福林 陈鸣钟

谢文学 冯纯梅 刘 丽 周玉梅 刘 静

梁佳佳 刘明春 陈 娟 苏 曼 胡 丽

唐 霞 吴小艳 周晓丽 曾贤桂 唐 珂

杨 兰 张 霞 于琼芳 杨凤琼 杨 莉

李 英 谢丽会 李 容 赵丽彬 冯玉君

陶 亚 何发明 王 容 左 军 马先泽

毛 蓉 冷荣武 唐水清 高会容 龙海英

高 顺 李桂容 张术云 高 琼 陈利云

黄 莉 何发荣 张素平 杜晓燕 马 莉

代 荣 何 平 代玉琼 张忠明 颜隆发

杜素华 唐冬梅 陈 华 魏淑容 刘明富

刘尚金 田兴全 杨顺海 王成保 骆富太

陈中国 杨通明 杨冬梅 骆华德 骆茂军

(十)民生工程

1.先进单位(15个)

人大机关 交通运输局 教育和体育局 民政局 司法局

安全生产监督管理局 扶贫办 环境保护局 民生办 残 联

团县委 惠民帮扶中心 曙光乡 鲁班镇 双乐乡

2.先进个人(15人)

安仁碧 景丽娟 欧彩虹 李德甫 刘红鸘

李长城 田 中 漆 颖 何 波(财政局) 黄 丽

李忠英 黄 霄 蒋 珊 黄上军 冯丽芳

(十一)环境保护工作(含秸杆禁烧、镇乡污水处理工作)

1.先进单位(20个)

芦溪工业集中区 目标督查办 环境保护局 民生办 城乡规划建设和住房保障局

交通运输局 卫生和计划生育局 水务局 科技和工业信息化局 发展和改革局

农业局 城市管理行政执法局 投资促进局 群众工作局 灵兴镇

八洞镇 鲁班镇 三元镇 花园镇 下新乡

2.先进个人(20人)

李 帮 蒋 勇 何建铭 田 柯 余 洋

刘 刚 魏 然 罗国双 赵中原 辛亚伟

蔡 旭 吴运波 魏海涛 胡盛兵 陈彩虹

周文武 邢 帅 徐德忠 任孝兵 谢进甫

(十二)文化广电新闻出版工作

(1)先进单位(15个)

人力资源和社会保障局 教育和体育局 司法局 商务局 工商联

卫生和计划生育局 档案局 文化广电新闻出版局  潼川镇  芦溪镇  郪江镇 安居镇 鲁班镇 西平镇 花园镇

(2)先进个人(15人)

胡珊珊  朱沛元 黄逢春 唐家成 王 荣

朱 宁   刘宗长  杨宽林  税建雄  陈明军

徐小东  王宏伟   廖碧秀  谌 勇  伍 勇

(十三)民政工作

1.民政工作

(1)先进单位(20个)

民政局 卫生和计划生育局 民生办 安全生产监督管理局 群众工作局

人力资源和社会保障局 发展和改革局 扶贫办 县委编办 住房公积金管理中心

潼川镇 芦溪镇 黎曙镇 三元镇 观桥镇

富顺镇 光辉镇 建设镇 中新镇 龙树镇

(2)先进个人(20个)

勾小利 刘仕斌 任兴蓉 谌全科 骆贵军

胡 杰 唐 辉 谌丽君 王 波(断石乡) 代礼国

张荣贵 陈桂荣 乐金玉 胥林钢 罗 琨

王秀琼 蒋次勇 罗继宽 杨国友 窦天军

2.双拥工作

(1)先进单位(10个)

民政局 精神文明办 妇 联 残 联 城市管理行政执法局

花园镇 景福镇 北坝镇 郪江镇 忠孝乡

(2)先进个人(10人)

廖文斌 龙 毅 周上琦 赵俪鲛 胡永生

马进涛 徐德辉 魏伍零 陈 聪 王红燕

(十四)卫生和计划生育工作

1.计生党政目标管理先进单位

(1)一等奖(10个)

潼川镇 芦溪镇 北坝镇 刘营镇 八洞镇

凯河镇 下新乡 灵兴镇 富顺镇 乐安镇

(2)二等奖(11个)

争胜乡 曙光乡 老马乡 双胜乡 上新乡

观桥镇 黎曙镇 金石镇 光辉镇 里程乡

乐加乡

(3)三等奖(11个)

三元镇 云同乡 永明镇 万安镇 紫河镇

进都乡 金鼓乡 永新镇 双乐乡 新生镇

中新镇

2.省统计监测点先进单位

一等奖:乐加乡

3.计划生育工作

(1)先进单位(15个)

县委农办 统计局 卫生和计划生育局 民政局 国土资源局

人力资源和社会保障局 司法局 审计局 总工会 交通运输局

环境保护局 水务局 机关工委 文化广电新闻出版局 科技和工业信息化局

(2)先进个人(20人)

黄 伦 赵 忠 廖芙香 杨国友 杨晓冬

赵官友 王郁辉 陈青松 魏福才 廖碧秀

谌 文 欧阳明 李怀科 孙 丽 李 萍

乐朝杰 雷 智 赖长蓉 周 聪 袁 波

4.卫生工作

(一)先进单位(15个)

县委编办 妇 联 发展和改革局 城市管理行政执法局 教育和体育局

安全生产监督管理局 政务服务中心 群众工作局 卫生和计划生育局 机关事务管理局

爱卫办 城乡规划建设和住房保障局 民生办 建平镇 下新乡

(二)先进个人(15人)

赵 伟 邓 秀 王青松 钟 东 鲜丽敏

王淑辉 唐桂蕊 张 彪 李仕军 王秀华

谭宏丽 龚海英 银 玲 黄存佳 李 兵

(十五)教育体育工作

1.先进单位(30个)

财政局 教育和体育局 人力资源和社会保障局 县委编办 公安局

妇 联 群众工作局 食品药品和工商质监管理局 文化广电新闻出版局 发展和改革局

城乡规划建设和住房保障局 维稳办 国土资源局 司法局 审计局

卫生和计划生育局 城市管理行政执法局 忠孝乡 塔山镇 永新镇

观桥镇 景福镇 双乐乡 西平镇 芦溪镇

新鲁镇 刘营镇 潼川镇 北坝镇 老马乡

2.先进个人(30人)

何建铭 黄兴玲 黄上军 邹 斌 张绪涛

蒋 勇 陈 浩 唐小丽 陈 杰(县委办) 米 曦

李雨恒 杨宽林 李林霞 涂 强 羊立新

侯 勇 张思荣 刘远书 杨成兴 雷顺同

朱秀容 邓小红 蒋志军 胡 梁 易维福

窦积平 蓝天峰 周晓蓉 严 敏 舒小宁

(十六)依法治县工作

1.先进单位(10个)

县委办 人大机关 宣传部 法 院 检察院

公安局 司法局 法制办 潼川镇 新生镇

2.先进个人(10人)

曾曙光 林 磊 徐 明 蒋春梅 李 琳

杜姣霖 龚 强 陈青松 于小东 赵国辉

(十七)“六五”普法工作

1.先进单位(15个)

政法委 统战部 城市管理行政执法局 文化广电新闻出版局 群众工作局

地税局 司法局 交通运输局 卫生和计划生育局 食品药品和工商质监管理局

教育和体育局 芦溪镇 观桥镇 永明镇 断石乡

2.先进个人(15人)

代进明 邓绍君 杨晓晖 刘世礼 马 亨

熊 龙 瞿 丁 王开志 邓 平 李长青

赵 俊 刘 敏 李 德 王敦荣 谢进甫

(十八)司法工作

1.先进单位(10个)

审计局 人力资源和社会保障局 司法局 妇 联 民生办

机关事务管理局 安全生产监督管理局 西平镇 鲁班镇 石安镇

2.先进个人(10人)

陈亮予 张 婷 王立伦 刘 鹏 胥秀明

杜章毅 张忠容 王 毅 罗 俊 刘 旭

(十九)法治政府建设工作

1.先进单位(15个)

政府办 政务服务中心 食品药品和工商质监管理局 水务局 卫生和计划生育局

司法局 审计局 投资促进局 城市管理行政执法局 两江工业集中区

芦溪工业集中区 法制办 塔山镇 鲁班镇 黎曙镇

2.先进个人(15人)

罗中刚 龙保林 陈子明 蒲明勇 李远伦

吕 斌 向 斌 陈文光 唐明朋 余淑蓉

赵 星 汪 明 孙先峰 杨小洪 蒋光明

(二十)红十字会工作

1.先进单位(15个)

工商联 残 联 妇 联 交通运输局 科 协

县网信办 县志办 忠孝乡 成都三台商会

四川佳琪房地产集团有限公司 四川中兴药业有限公司 三台县爱心助残协会

四川山鑫房地产开发有限公司 四川省三台县波特兰商品砼有限公司 四川天涯房地产开发有限公司

2.先进个人(20人)

苏才德 李 帮 任 燚 邹 君 徐培亮

杨宽林 李 萍 杨 丽 魏晓坚 兰 珊

贵用斌 宋衍龙 王 强(志强房产) 徐婉秋 黄祖安

刘世伟 张太平 游吓池 项全德 江雪梅

(二十一)工商联工作

1.先进单位(10个)

统战部 芦溪工业集中区 科技和工业信息化局 商务局 食品药品和工商质监管理局

投资促进局 工商联 西平镇 鲁班镇 里程乡

2.先进个人(10人)

胡永兴 罗安贵 景丽娟 张 毅(民政局) 刘 宁

杨福林 贵用斌 山云强 李忠贵 熊丁一

(二十二)爱国卫生运动工作

1.先进单位(10个)

卫生和计划生育局 惠民帮扶中心 红十字会 爱卫办 老龄办

县志办 乐安镇 塔山镇 鲁班镇 双乐乡

2.先进个人(10人)

李 智 廖天金 张兴和 张群雁 肖保林

谢恩富 田 中 李雪莲 龚秀萍 张晓蓉

七、综合服务工作

(一)办公室工作

1.先进单位(30个)

人大机关 政府办 政协机关 纪委(监察局) 宣传部

统战部 目标督查办 卫生和计划生育局 商务局 教育和体育局

文化广电新闻出版局 发展和改革局 人力资源和社会保障局 交通运输局 国土资源局

食品药品和工商质监管理局 城市管理行政执法局 科技和工业信息化局 潼川镇 芦溪镇

西平镇 灵兴镇 里程乡 中新镇 鲁班镇

刘营镇 金石镇 塔山镇 柳池镇 建中乡

2.先进个人(30人)

陈振宇 梁文彬 陈 攀 黄伊敏 吴秀丽

胥智勇 银 杏 许 兵 宋荣军 刘 海

王 刚 周晓梅 王 锋 邢 帅 蔡 旭

段 静 邹 斌 羊俊峰 唐开发 张兴美

王 成 朱传志 陈 玲 李 毅(改革办) 邓小龙

蒋修文 朱官明 邓成志 王青松 廖 敏

(二)全面深化改革工作

1.先进单位(15个)

县委办 组织部 宣传部 政研室 县委农办

食品药品和工商质监管理局 发展和改革局 群众工作局 县委编办 城市管理行政执法局

商务局 卫生和计划生育局 芦溪镇 西平镇 塔山镇

2.先进个人(15人)

张雷鸣 李 毅(改革办) 李乐乐 谢 臣 兰雄雁

侯正东 刘 刚 兰 亚 刘 英(教体局) 杨青松

毕金蓉 鲜重九 唐文婷 庞 斌 黄道建

(三)目标督查工作

1.目标绩效管理工作

(1)先进单位(10个)

两江工业集中区 芦溪工业集中区 农业局 科技和工业信息化局 公安局

投资促进局 商务局 水务局 国税局 地税局

(2)先进个人(10人)

曾曙光 张雷鸣 黄 霄 唐芙蓉 赵俪鲛

李 轶 刘永红 李建中 左亚梅 唐昌兵

2.督查工作

(1)先进单位(15个)

纪委(监察局) 组织部 宣传部 群众工作局 机关事务管理局

城市管理行政执法局 精神文明办 机关工委 民生办 安全生产监督管理局

政务服务中心 食品药品和工商质监管理局 鲁班镇 永明镇 双乐乡

(2)先进个人(15人)

刘继敏 邹 莉 李方勇 文红明 王 娜

李云蔚 谢 斌(潼川镇) 张太海 黄 伦 刘 劲

邹 刚(前锋镇) 李 茜 吴 恙 王 兴 王夏芸

(四)对接工作

1.先进单位(30个)

县委农办 财政局 扶贫办 民政局 审计局

人力资源和社会保障局 教育和体育局 卫生和计划生育局 交通运输局 林业局

科技和工业信息化局 农业局 国土资源局 城乡规划建设和住房保障局 目标督查办

发展和改革局 文化广电新闻出版局 环境保护局 团结水库管理局 鲁班水库管理局

法 院 城市管理行政执法局 红十字会 总工会 气象局

残 联 农能办 惠民帮扶中心 东塔镇 永新镇

2.先进个人(30人)

李 峰(人社局) 杨 帆 张 伟(目督办) 成忠国 江春林

张中钰 羊 玲 杨登勇 张兴美 范华平

敬先辉 张高明 苏秀蓉 汤 凯 李雨恒

张 洁 李明英 王千文 刘 勇 谢天明

陈来高 陈从海 严 刚 蒲明勇 任 地

邓小明 刘圣繁 兰雄雁 李林霞 张 华

(五)政务服务工作

1.先进单位(20个)

县委编办 发展和改革局 公安局 国土资源局 城乡规划建设和住房保障局

卫生和计划生育局 食品药品和工商质监管理局 地税局 机关事务管理局 法制办

住房公积金管理中心 政务服务中心 芦溪镇 石安镇 秋林镇

争胜乡 忠孝乡 进都乡 广利乡 建平镇

2.先进个人(20人)

龙 犁 廖爽琼 李 文(发改局) 胥鸿春 潘 峰

廖绪文 姚学攻 李 果 吕 斌 涂朝虎

曾 中 陈彩虹 张 丽(公安局) 谢天娇 李建军

刘 艳 黄国平 张 玲(食药工质局) 鲜重九 黄 秀

(六)人大代表建议和政协委员提案办理工作

1.先进单位(10个)

人大机关 政协机关 城乡规划建设和住房保障局 交通运输局 教育和体育局

人力资源和社会保障局 城市管理行政执法局 民政局 卫生和计划生育局 水务局

2.先进个人(10人)

陈兴联 杨英俊 陈 新(政府办) 施 霞 任述轩

田 莎 刘 东 谢恩富 吴 骏 廖才冰

(七)(市)县长公开电话办理工作

1.先进单位(10个)

公安局 科技和工业信息化局 群众工作局 云同乡 建中乡

三元镇 百顷镇 芦溪镇 鲁班镇 新鲁镇

2.先进个人(10人)

李晓容 何雪松 万东红 黄剑波 杨春丽

张浩翔 朱成峰 周永荣 陈 杰(石安镇) 刘泽恩

(八)档案工作

1.先进单位(10个)

人力资源和社会保障局 总工会 科 协 群众工作局 档案局

北坝镇 秋林镇 中新镇 八洞镇 百顷镇

2.先进个人(10人)

吴生文 陈 浩 宋代高 何 英 邓国秋

曾 燕 张跃文 吉生辉 赖儒政 宋 燕

(九)机关事务管理工作

1.先进单位(10个)

司法局 教育和体育局 卫生和计划生育局 政务服务中心 政法委

机关事务管理局 观桥镇 芦溪镇 潼川镇 西平镇

2.先进个人(10人)

梁 凯 王 玲 范 强 陈 刚 黄 霄

李林鹏 周峻岭 林 若 王冬梅 林育生

(十)保密工作

1.先进单位(10个)

团县委 卫生和计划生育局 两江工业集中区 公安局 住房公积金管理中心

人民银行三台县支行 北坝镇 忠孝乡 乐加乡 新鲁镇

2.先进个人(10人)

刘光明 姚邦成 张高明 向 斌 陈 雯

钟 波 陈 辉 敬明容 顾隐明 张兴成

(十一)政务公开工作

1.先进单位(10个)

公安局 政务服务中心 建平镇 新生镇 立新镇

西平镇 光辉镇 中新镇 黎曙镇 安居镇

2.先进个人(10人)

钟 权 郑 月 龙莉敏 陆小芳 徐培亮

周 玲 张海燕 赖鑫辉 谢 宇 周上琦(十二)办理“两证”工作

1.先进单位(10个)

应急办 群众工作局 法制办 审计局 城乡规划建设和住房保障局

国土资源局 城市管理行政执法局 地税局 潼川镇 北坝镇

2.先进个人(10人)

潘 锋 胥鸿春 余淑蓉 涂天才 潘光松

李长明 陈春艳 王 勇 李 琼 刘 刚

(十三)应急管理工作

1.先进单位(10个)

应急办 安全生产监督管理局 公安局 卫生和计划生育局 食品药品和工商质监管理局

人武部 八洞镇 金石镇 乐安镇 前锋镇

2.先进个人(10人)

肖 林 刘京伟 李 敏 彭 亮 龚 毅

王开志 羊山泉 舒小宁 赵 彪 顾小林

(十四)住房公积金管理工作

1.先进单位(10个)

审计局 政务服务中心 住房公积金管理中心 教育和体育局 环境保护局

供销社 老龄办 县志办 塔山镇 下新乡

2.先进个人(10人)

颜晓兰 陈玉芬 尹德富 王 蓉 张高明

李 林 陈来高 景茂虎 赖大勇 刘 勇

(十五)老龄工作

1.先进单位(10个)

县志办 供销社 住房公积金管理中心 爱卫办 农能办

潼川镇 塔山镇 观桥镇 刘营镇 菊河乡

2.先进个人(10人)

雷 霆 姜海英 景 明 陈定权 席锋锋

张 灿 吉生辉 赖 敏 赵亚平 刘 钊

(十六)地方志工作

1.先进单位(10个)

县志办 工商联 供销社 爱卫办 红十字会

住房公积金管理中心 老龄办 农能办 江镇 西平镇

2.先进个人(10人)

周上琦 李国强 李米昌 魏智菊 龙 梅

赖仕明 周永清 杨再坤 宋宗文 郝丽华