梁光烈

2016-05-07 22:32浏览数:335

 梁光烈1940年出生于三台县南老君洞(今三台县曙光乡)梁家祠。7岁时,随父母迁居吊嘴(今景福镇方垭办事处)营盘山。1958年1月应征入伍。1959年11月入党。1981—1983年任陆军第二十军五十八师师长。1983—1985年任陆军第二十军副军长。1985—1990年任陆军第二十集团军军长。1990—1993年任陆军第五十四集团军军长。1993—1995年任北京军区参谋长。1995—1997年任北京军区副司令员。1997—1999年任沈阳军区司令员。1999—2002年任南京军区司令员。2002—2003年任中央军事委员会委员,解放军总参谋长、总参谋部党委书记。2003—2007年任中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,解放军总参谋长、总参谋部党委书记。2007—2008年任中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。2008年3月起,任中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,国务委员兼国防部部长、国务院党组成员。

    中共第十三届、十四届中央候补委员,十五届、十六届、十七届中央委员,十六届一中全会任中央军事委员会委员。第十届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。十七届一中全会任中央军事委员会委员。第十一届全国人大第一次会议任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。